Europei di Berlino, sono 89 gli italiani convocati

Europei di Berlino, sono 89 gli italiani convocati

Il Direttore tecnico delle Squadre nazionali assolute, Elio Locatelli, ha comunicato l’elenco dei convocati alla XXIV edizione dei Campionati Europei di atletica, in programma a Berlino (GER) dal 6 al 12 agosto. Vestiranno l’azzurro complessivamente 89 atleti (49 uomini e 40 donne), con i maschi destinati però ad aumentare di un’unità, quando, al termine del raduno dello sprint (in programma al CPO di Formia la prossima settimana), verrà ufficializzato il nome del settimo convocato nel gruppo della staffetta del miglio.

Inseriti in squadra, sentito anche il parere del DT delle Squadre giovanili e dello Sviluppo Stefano Baldini, anche tre atleti della categoria Juniores, reduci dalla recente rassegna iridata Under 20 di Tampere (FIN): l’ottocentista Simone Barontini, e i quattrocentisti Elisabetta Vandi ed Edoardo Scotti (quest’ultimo, già quarto frazionista della staffetta 4×400 oro mondiale).

Tra i selezionati, due campioni europei in carica (oro ad Amsterdam due anni fa): il saltatore in alto Gianmarco Tamberi, e la quattrocentista Libania Grenot (che fu oro anche due anni prima, a Zurigo). Tra gli altri azzurri di spicco, da citare Antonella Palmisano, bronzo mondiale dei 20km di marcia lo scorso anno a Londra, Fabrizio Donato, bronzo olimpico a Londra 2012 e oro europeo a Helsinki lo stesso anno, alla sesta partecipazione alla rassegna continentale, Alessia Trost, bronzo mondiale indoor dell’alto nel marzo scorso a Birmingham, Filippo Tortu (campione europeo juniores 2017 ma sopratutto primo italiano a correre i 100 metri in meno di 10 secondi, con il 9.99 realizzato a Madrid il 22 giugno scorso). E’ la seconda squadra più numerosa di sempre iscritta ad un Campionato Europeo, inferiore solo a quella di Monaco 2002, quando a vestire la maglia azzurra furono in 95.

LA SQUADRA ITALIANA

UOMINI/Men (49)
     
100m – 200 m – 4×100
Federico CATTANEO Atl. Riccardi Milano 1946
Eseosa DESALU G.A. Fiamme Gialle
  Andrew HOWE C.S. Aeronautica Militare
  Lamont Marcel JACOBS G.S. Fiamme Oro Padova
  Davide MANENTI C.S. Aeronautica Militare
  Roberto RIGALI Brixia Atletica 2014
  Filippo TORTU G.A. Fiamme Gialle
400m – 4×400 Vladimir ACETI G.A. Fiamme Gialle / Atl. Vis Nova Giussano
  Mattia CASARICO G.S. Bernatese
  Matteo GALVAN G.A. Fiamme Gialle
  Davide RE G.A. Fiamme Gialle
  Edoardo SCOTTI C.U.S. Parma
  Michele TRICCA G.A. Fiamme Gialle
     
800m Simone BARONTINI S.E.F. Stamura Ancona
1500m Mohad ABDIKADAR S.A. C.S. Aeronautica Militare
1500m Joao C. M BUSSOTTI N.J. C.S. Esercito
5.000m/10.000m Yemaneberhan CRIPPA G.S. Fiamme Oro Padova
5.000m/10.000m Lorenzo DINI G.A. Fiamme Gialle
110hs Paolo DAL MOLIN G.S. Fiamme Oro Padova
110hs Hassane FOFANA G.S. Fiamme Oro Padova
110hs Lorenzo PERINI C.S. Aeronautica Militare
400hs Jose R. BENCOSME D.L. G.A. Fiamme Gialle
400hs Mario LAMBRUGHI Atl. Riccardi Milano 1946
400hs Lorenzo VERGANI Cus Pro Patria Milano
3000st Ahmed ABDELWAHED G.A. Fiamme Gialle / CUS Camerino
3000st Yohannes CHIAPPINELLI C.S. Carabinieri Sez. Atletica
3000st Osama ZOGHLAMI C.U.S. Palermo
Alto Marco FASSINOTTI C.S. Aeronautica Militare
Alto Gianmarco TAMBERI G.A. Fiamme Gialle
Lungo Kevin OJIAKU G.A. Fiamme Gialle
Triplo Fabrizio DONATO G.A. Fiamme Gialle
Triplo Simone FORTE G.A. Fiamme Gialle
Peso Leonardo FABBRI C.S. Aeronautica Mil. / Atl. Firenze Marathon S.S.
Disco Nazzareno DI MARCO G.S. Fiamme Oro Padova
Disco Giovanni FALOCI G.A. Fiamme Gialle
Disco Hannes KIRCHLER C.S. Carabinieri Sez. Atletica
Martello Simone FALLONI C.S. Aeronautica Militare
Martello Marco LINGUA Marco Lingua 4ever
Giavellotto Roberto BERTOLINI G.S. Fiamme Oro Padova
Maratona Eyob GHEBREHIWET F. G.S. Fiamme Oro Padova / Venice Marathon Club
Maratona Stefano LA ROSA C.S. Carabinieri Sez. Atletica
Maratona Yassine RACHIK Atl. Casone Noceto
Marcia 20km Francesco FORTUNATO G.A. Fiamme Gialle
Marcia 20km Giorgio RUBINO G.A. Fiamme Gialle
Marcia 20km Massimo STANO G.S. Fiamme Oro Padova
Marcia 50km Andrea AGRUSTI G.A. Fiamme Gialle / I Guerrieri del Pavone
Marcia 50km Michele ANTONELLI C.S. Aeronautica Militare / Atl. Recanati
Marcia 50km Marco DE LUCA G.A. Fiamme Gialle
Decathlon Simone CAIROLI Atl. Lecco-Colombo Costruz.
     
DONNE/Women (40)
     
100m – 200m – 4×100
Audrey ALLOH G.S. Fiamme Azzurre
Anna BONGIORNI C.S. Carabinieri Sez. Atletica
  Johanelis HERRERA ABREU Atl. Brescia 1950 Ispa Group
  Gloria HOOPER C.S. Carabinieri Sez. Atletica
  Jessica PAOLETTA C.S. Esercito
  Irene SIRAGUSA C.S. Esercito
400m – 4×400 Maria Benedicta CHIGBOLU C.S. Esercito
  Libania GRENOT G.A. Fiamme Gialle
  Ayomide FOLORUNSO G.S. Fiamme Oro Padova
  Raphaela B. LUKUDO C.S. Esercito
  Maria Enrica SPACCA C.S. Carabinieri Sez. Atletica
  Giancarla TREVISAN Bracco Atletica
  Elisabetta VANDI Atl. Avis Macerata
800m Elena BELLO’ G.S. Fiamme Azzurre
800m Yusneysi SANTIUSTI C. Assindustria Sport Padova
100hs Luminosa BOGLIOLO C.U.S. Genova
100hs Elisa Maria DI LAZZARO C.S. Carabinieri Sez. Atletica / CUS Parma
400hs Ayomide FOLORUNSO G.S. Fiamme Oro Padova
400hs Linda OLIVIERI G.S. Fiamme Oro Padova / Atletica Monza
400hs Yadisleidy PEDROSO C.S. Aeronautica Militare
3000st Francesca BERTONI A.S. La Fratellanza 1874
3000st Isabel MATTUZZI U.S. Quercia Trentingrana
3000st Martina MERLO C.S. Aeronautica Militare
Alto Desiree ROSSIT G.S. Fiamme Oro Padova
Alto Alessia TROST G.A. Fiamme Gialle
Alto Elena VALLORTIGARA C.S. Carabinieri Sez. Atletica
Lungo Laura STRATI Atl.Vicentina
Triplo Ottavia CESTONARO C.S. Carabinieri Sez. Atletica
Triplo Dariya DERKACH C.S. Aeronautica Militare
Disco Valentina ANIBALLI C.S. Esercito
Disco Daisy OSAKUE Sisport
Maratona Catherine BERTONE Atletica Sandro Calvesi
Maratona Sara DOSSENA Laguna Running Ssd Srl
Maratona Giovanna EPIS C.S. Carabinieri Sez. Atletica
Maratona Laura GOTTI Runners Capriolese
Maratona Fatna MARAOUI C.S. Esercito
Marcia 20km Eleonora Anna GIORGI G.S. Fiamme Azzurre
Marcia 20km Antonella PALMISANO G.A. Fiamme Gialle
Marcia 20km Valentina TRAPLETTI C.S. Esercito / Bracco Atletica
Marcia 50km Mariavittoria BECCHETTI C.U.S. Cagliari
Marcia 50km Nicole COLOMBI Atl. Brescia 1950 Ispa Group